Miyamae Junior Baseball League

川崎市宮前区少年野球連盟ホームページ
MIYAMAE Junior Baseball League Home Page          c.jpg

| HOME |

更新日 2017-11-20 | 作成日 2008-11-22

連盟からのお知らせ

  • 第9回 宮前区学童軟式野球大会 新人戦 二日目の結果をアップしました。 【試合結果】
  • 第9回 宮前区学童軟式野球大会 新人戦 初日の結果をアップしました。 【試合結果】
    大会二日目は11/19(日)の予定です。
  • 平成29年度 川少連大会の最終結果をアップしました。
    単独の部は鷺沼ヤングホークスが準決勝にて敗退しました。【最終結果】
    連合の部は宮前同士の決勝で宮前クラブが優勝しました。【最終結果】
    ジュニアシスターズの部は宮前スマイリーズが優勝しました。【最終結果】
    ジュニアの部は宮前ヤンキースJrが準優勝でした。【最終結果】

    優勝した宮前クラブ。     準優勝の宮前ヤンキース。
     
    優勝した宮前スマイリーズ。  準優勝の宮前ヤンキースJr。
     
  • 第6回 オレンジボール大会 決勝トーナメント準決勝の結果をアップしました。 【試合結果】
  • 若獅子旗争奪学童低学年秋季大会(東京大会 4年生以下)の二回戦、富士見台ウルフが駒込ベアーズ(豊島区)に7-1で勝利しました。 【試合結果】
  • 市長杯・東京新聞旗争奪第34回市選抜学童軟式野球大会の試合結果をアップしました。
    宮前クラブは残念ながら、初戦にて敗退しました。【最終結果】
  • 第6回 オレンジボール大会決勝トーナメント準決勝は10/29(日)に予定していましたが雨天により延期します。
  • 市長杯・東京新聞旗争奪第34回市選抜学童軟式野球大会の組合せ表をアップしました。
    宮前クラブが出場します。【組合せ】
  • 第9回 宮前区学童軟式野球大会 新人戦の組合せ表をアップしました。 【組合せ】
  • 富士見台ウルフが出場している若獅子旗争奪学童低学年秋季大会(東京大会 4年生以下)の初戦はサンショウクラブ(東久留米市)に8-1で勝利しました。 【試合結果】※雨天により日程変更
  • 平成29年度 川少連大会の試合結果をアップしました。
    単独の部:1日目、2日目の試合結果です。【試合結果】
    連合の部:1日目、2日目の試合結果です。【試合結果】
    ジュニアシスターズの部:1日目の試合結果です。【試合結果】
    ジュニアの部:1日目の試合結果です。【試合結果】
  • 第6回 オレンジボール大会ブロックリーグ戦 10/8~10/9の結果をアップしました。
    Aブロックの1試合が残ってますが、順位は確定しました。
    【予選ブロックリーグ・結果】
  • 若獅子旗争奪 第24回学童低学年秋季大会(東京大会 4年生以下)の組合せ表をアップしました。
    宮前区からは区大会を制した富士見台ウルフが出場します。【組合せ】
  • 平成29年度 川少連大会の組合せ表をアップしました。
    単独の部には、鷺沼ヤングホークスと向丘サンダースが出場します。【組合せ】
    連合の部には、宮前クラブと宮前ヤンキースが出場します。【組合せ】
    ジュニアシスターズには、宮前スマイリーズが出場します。【組合せ】
    ジュニアには、宮前クラブJrと宮前ヤンキースJrが出場します。【組合せ】
    トスベースボールには、リトルグリーンズと宮崎台バーズが出場します。【組合せ】
    大会試合時間・審判割
  • 宮前Queensが出場が出場しているシスタージャビットカップ大会の試合結果をアップしました。初戦は日野ドリームス(日野市)と対戦しまして4-3で勝利しました。
    【試合結果】
  • 第6回 オレンジボール大会 ブロックリーグの各試合日程ををアップしました。
    【組合せ】※一部の試合は未決定
  • 9/3(日)、第25回秋季大会閉幕。

    最終結果:【本大会の部】
    優勝:鷺沼ヤングホークス      準優勝:向丘サンダース
     
    第三位:南野川ブルーアローズ    第三位:野川レッドパワーズ
     

    最終結果:【ジュニアの部】
    優勝:有馬こども会       準優勝:南野川ブルーアローズ
     

  • 第6回 オレンジボール大会 ブロックリーグの組合せ表をアップしました。 【組合せ】
  • 富士見台ウルフが出場しました日ハム旗関東学童秋季大会川崎市予選の初戦は大作ジャイアンツと戦いまして5-12で負けました。
  • 花の台フラワーズが出場しているジャビットカップチャンピオン大会の二回戦は、レッドライオンズに3-5で惜敗でした。
  • 白幡台イーグルスが出場している東京新聞旗県大会は初戦、二回戦を勝利して、三回戦に挑みましたが成瀬少年野球教室(海老名市)に2-7で負けてしまいました。残念。
  • 花の台フラワーズが出場しているジャビットカップチャンピオン大会の初戦は、いずみスワローズに7-0で勝利しました。
    次戦は8/19(土)にレッドライオンズ(清瀬市)と対戦です。
  • 富士見台ウルフが出場する日ハム旗関東学童秋季大会川崎市予選トーナメント表をアップしました。 【組合せ】
  • 宮前クラブが参加したフレンドリーカップ 国際親善大会は準決勝でペルーに0-1で敗退し、3位決定戦は朝霞市の岡ファイターズに6-2で勝利しました。
  • 宮崎モンスターズが出場しました専修大学カップは海老名市代表の有鹿バッファローズと1回戦を戦いまして3-4の惜敗でした。
  • 7/29、30で開催された子ども会市大会の最終結果をアップしました。
    宮前区代表で出場した野川子ども会(レッドパワーズ)は惜しくも準優勝の結果でした。
    【試合結果】
  • 白幡台イーグルが出場する東京新聞旗県大会のトーナメント表をアップしました。 【組合せ】
  • リスト杯県大会の最終結果です。向丘サンダースは残念ながらベスト8でした。 【試合結果】
  • ジャビットカップチャンピオン大会の組合せ表をアップしました。宮前からは区大会を制した花の台フラワーズが出場します。 【組合せ】
  • シスタージャビットカップ大会の組合せ表をアップしました。宮前Queensが出場します。
    【組合せ】
  • 向丘サンダースが出場しているリスト杯県大会の組合せ表と2日目までの試合結果をアップしました。 【試合結果】
  • 宮崎モンスターズが出場する専修大学カップのトーナメント表をアップしました。 【組合せ】
  • 第4回 JA共済杯神奈川県女子学童選抜軟式野球大会の結果です。宮前Queensが出場しました。 【試合結果】
  • 7/15(土)、第5回低学年大会閉幕。

    最終結果:【試合結果】
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ  準優勝:宮崎モンスターズ
     

  • 6/24(土)、低学年大会2日目の試合結果を更新しました。(1試合のみ)
    【試合結果】
  • 第36回 岩井弘杯の組合せ表をアップしました。【トーナメント表】
    宮前区からは宮前ヤンキースが出場します。
  • 6/24(土)、低学年大会2日目の試合結果を更新しました。(1試合のみ)
    【試合結果】
  • 6/10(土)、低学年大会開幕!初日の試合結果です。
    【試合結果】
  • 5/28(日)、第50回防犯大会閉幕。

    最終結果:【本大会の部】
    優勝:向丘サンダース        準優勝:花の台フラワーズ
     
    第三位:宮崎モンスターズ      第四位:白幡台イーグルス
     

    最終結果:【ジュニアの部】
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ  準優勝:有馬こども会
      

  • 第5回 低学年大会の組合せ表をアップしました。 【組合せ】
  • 5/21(日)、防犯大会3日目の試合結果を更新しました。※本大会の部のみ
    【本大会の部】
  • 5/5(水)、ジャビットカップ宮前区大会閉幕。
    最終結果:【本大会の部】

    優勝:花の台フラワーズ       準優勝:有馬こども会
     

  • 5/3(水)、ジャビットカップ宮前区大会4日目の試合結果を更新しました。 【本大会の部】
    大会は最終日は5/5(金)を予定しています。
  • 4/30(日)、ジャビットカップ宮前区大会3日目の試合結果を更新しました。 【本大会の部】
    大会4日目は5/3(水)、最終日は5/5(金)を予定しています。
  • 第4回 JA共済杯神奈川県女子学童選抜軟式野球大会の組合せ表です。宮前Queensが出場します。 【組合せ】
  • 全学童川崎市大会はイーグルスが二回戦、フラワーズとモンスターズは一回戦にて敗退でした。 【試合結果】
  • 4/23(日)、ジャビットカップ宮前区大会2日目の試合結果を更新しました。 【本大会の部】
    大会3日目は4/30(日)を予定しています。
  • ライオンズクラブ杯。
    レギュラーの部に出場した白幡台イーグルスは初戦敗退でした。残念。
    シスターの部に出場した宮前Queensが見事、優勝しました!!

    【優勝した宮前Queens】

  • 全学童川崎市大会の組合せ表です。イーグルス、フラワーズ、モンスターズの3チームが出場! 【組合せ】
  • 4/9(日)、ジャビットカップ宮前区大会開幕!初日の試合結果です。 【本大会の部】
  • 4/1(土)、第25回春季大会閉幕。

    最終結果:【本大会の部】
    優勝:白幡台イーグルス       準優勝:花の台フラワーズ
     
    第三位:宮崎モンスターズ      第四位:向丘サンダース
     

    最終結果:【ジュニアの部】
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ  準優勝:有馬こども会
      

  • 延期となってい春季大会最終日は天候不良ですが4/1(土)に実施します。
    【本大会の部】三位決定戦:11時頃試合開始(第一公園)
    【本大会の部】決勝   :13時頃試合開始(第一公園)
    【ジュニアの部】決勝  :12時頃試合開始(第四公園)
  • 3/26(日)に予定していた春季大会最終日の予定は雨天により、4/1(土)に順延します。
    4/1(土)は第一試合目:ジュニアの決勝・第二試合目:本体大会の三位決定戦・第三試合目:本体大会の決勝を予定しています。
  • 3/11(土)、若獅子旗争奪 第19回春季オレンジボール大会:宮前区代表の宮崎モンスターズは4-5で扇ターキーズ(足立区)に惜敗でした。
  • 1/28(土)、連盟総会開催。すべての議案が承認されました。
  • 明けましておめでとうございます。平成29年度もよろしくお願いいたします。

 ■第8回新人戦閉幕。最終結果をアップしました。

  • 優勝:鷺沼ヤングホークス
  • 16sinjin1.JPG
  • 準優勝:野川レッドパワーズ
  • 16sinjin2.JPG
  • 第5回オレンジボール大会閉幕。最終結果をアップしました。

    【最終結果】
    優勝:宮崎モンスターズ     準優勝:南菅白幡ジュニアズ
    16orange1.JPG  16orange2.JPG

  • 市長杯大会。宮前クラブは2回戦敗退。残念。
  • 10/29(土)、市長杯大会。宮前クラブは勝利!宮前ヤンキースは残念ながら敗退でした。
  • 10/22(土)。川少連ジュニア大会、宮前クラブJr.が優勝しました!
  • 16jr..jpg
  • 9/10(土)、第5回オレンジボール宮前区大会開幕。今年は史上最多の15チームが参加!

   ◎本大会の部  

  • 16akia.JPG

    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ(大会四連覇!)
    準優勝:宮崎モンスターズ
    第三位:花の台フラワーズ 第四位:向丘サンダース

  • ◎ジュニアの部
  • 16akib.JPG

    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブB1(大会四連覇!)
    準優勝:有馬こども会

  • 秋季大会ブロックリーグ戦もあと2試合を残すのみとなりました。順位も確定してきましたので、オープントーナメント出場チームは、そろそろ対戦相手と打ち合わせの上、試合日時・会場を決めてください。【組合せ表】
  • 高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球大会(全国大会)、富士見台ウルフは準決勝でタイブレークの末敗れ、この大会を3位で終えました。チームは良く頑張りました。多くの皆さん、応援ありがとうございました!
  • 16zenkoku.JPG【全国3位までの軌跡】
  • 8/11(祝)、全学童全国大会。富士見台ウルフは三重県代表に勝利し、明日、決勝進出をかけて兵庫県代表と戦います。
  • 8/10(水)、全学童全国大会。富士見台ウルフは長崎県代表に勝利し、ベスト8進出。明日、準々決勝で三重県代表と戦います。
  • 全学童全国大会、富士見台ウルフは2回戦(初戦)に勝利しました。明日8月10日、ベスト8進出をかけて長崎代表と戦います(於:神宮球場)。
  • 神奈川県女子代表チームYAMAYURI。宮前から今西 彩乃選手と安部 帆波選手が選抜されています◆今日行われたNPBガールズトーナメント全国大会準々決勝◆二人とも先発出場するも惜しくも沖縄代表に敗退し、準決勝進出ならず◆次はGAS ONEカップで雪辱だ!
  • yamayuri.JPG
  • 岩井杯、宮前クラブは準優勝。優勝して欲しかったー。。
  • 子ども会市大会、富士見台ウルフは準決勝敗退。残念。。【最終結果】
  • 子ども会市大会の富士見台ウルフも岩井杯の宮前クラブも一回戦勝利しました!
  • 7/17(日)、秋季大会開幕!最近ちょっと忙しく、今日はそのお知らせだけです。。

     優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ 準優勝:白幡台イーグルス

    ◎6年生以下の部
    優勝:富士見台ウルフ子ども会
    準優勝:花の台子ども会
    第三位:宮崎子ども会  白幡台イーグルス子ども会
    ◎5年生以下の部
    優勝:宮崎台バーズ子ども会
    準優勝:宮崎子ども会

  • 全学童神奈川県大会。富士見台ウルフは優勝しました!全国大会は8/7(日)から。皆で応援に行こう!
  • 16zenken.jpg【大会最終結果】

    ◎本大会の部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:有馬こども会
    第三位:向丘サンダース 第四位:野川台フォルコンズ
    ◎ジュニアの部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:宮崎台バーズ

  • 5/22(日)、防犯大会の試合結果をアップ◆本大会の部は夏の県大会出場チームが、ジュニアの部は日ハム旗新人戦川崎市大会出場チームが確定。【本大会の部】【ジュニアの部】

  ■5/3(祝)、ジャビットカップ宮前区大会閉幕。最終結果です。

  • 優勝:有馬こども会
  • 16gia1.JPG
  • 準優勝:鷺沼ヤングホークス
  • 16gia2.JPG
  • 4/30(土)、全学童川崎市大会閉幕。富士見台ウルフが優勝!史上初の大会二連覇。更に、この4年で3度の優勝!!【試合結果】
  • 16zenshi.JPG
  • 4/3(日)のオレンジボール東京大会準々決勝。白幡台イーグルスはベスト4進出ならず。残念(><)。。
  • 3/27(日)、オレンジボール東京大会。宮前代表白幡台イーグルスは勝利し、ベスト8進出!16orangetokyo.JPG

    ◎本大会の部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ(大会四連覇!)
    準優勝:宮崎モンスターズ
    第三位:有馬こども会 第四位:南菅生ワイルダース
    ◎ジュニアの部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:鷺沼ヤングホークス

  • 3/26(土)のオレンジボール東京大会。宮前代表富士見台ウルフは敗退してしまいました。残念(>_<)。
  • 3/21、オレンジボール東京大会。宮前代表の白幡台イーグルスは2回戦突破!
  • 3/20(日)、春季大会3日目の試合結果です。【本大会の部】◆ジュニアの部は富士見台ウルフ少年野球クラブが優勝!
  • 3/5(土)、宮前Queens創立10周年記念式典にて新ユニフォームお披露目!
  • 16Queens.JPG
  • 1/30(土)、平成28年度第24回通常総会開催。すべての議案が承認されました。いよいよ今年の活動が始まります◆2/14(日):春季大会監督・主将会議◆2/21(日):審判講習会
  • 2016年、今年も少年少女たちの一所懸命なプレーを応援します◆本年もよろしくお願い申し上げます。
  • 第11回NPB12球団ジュニアトーナメント。ジャイアンツJr.は4連覇ならず…。残念。。

 ■11/29(日)、第7回新人戦閉幕。最終結果。

  • 優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ《大会三連覇!》
  • 15sinjin1.JPG
  • 準優勝:宮崎モンスターズ
  • sinjin2.JPG
  • 第三位:有馬こども会  第四位:鷺沼ヤングホークス
  • 宮崎モンスターズの森下昂志君がジャイアンツJr.のメンバーに選抜されました!◆今年のNPB12球団ジュニアトーナメントは12月27日から宮崎で開催されます◆宮前宮崎☆から九州宮崎へ☆

 ■11/21(土)、過去最多の14チームが参加したオレンジボール宮前区大会閉幕。

  • 優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ    
  • 15orange1.JPG
  • 準優勝:白幡台イーグルス
  • 15orange2.JPG
  • 10/31(土)、川崎市最強の連合チームを決める市長杯大会が開幕。前年優勝の宮前からは2チームが出場。ヤンキースはコールド勝ち!クラブは逆転サヨナラ勝利!明日、準決勝・決勝。
  • 10/24(土)、4年生以下低学年東京大会。モンスターズもウルフも敗退。。
  • 10/17(土)の川少連大会は延期です。単独・6年連合は18日、24日実施。トスベースは25日実施。
  • 10/12(祝)、川少連大会の試合結果をアップ。クラブ(^O^)/。クラブJr.(>_<)。ウルフ(>_<)。スマイリーズ(>_<)。サンダース(^O^)/。ヤンキース(>_<)。勝ち残りの2チームは、17日(土)準決勝、18日(日)決勝戦!共に大師球場にて◆トスベースボール大会も17日(土)、諏訪&瀬田球場にて開催。宮前からはヤングホークスとリトルグリーンズが出場!
  • 10/11(日)、雨天のため川少連大会は順延。
  • 1964年10月10日、東京オリンピック開幕!あれから51年。今年の川少連大会も開幕しました。初日試合の単独・6年連合の宮前代表4チームは、すべて勝利!
  • 10/10(土)、日ハム旗県大会新人戦。富士見台ウルフは準決勝に勝利し決勝進出!
  • 10/3(土)、シスタージャビット大会3回戦。残念ながら宮前Queensは敗れてしまいました。。
  • 9/20(日)、シスタージャビット大会。宮前Queensは2回戦も勝利しました!!
  • 9/19(土)、シスタージャビット大会。宮前Queensは1回戦勝利!
  • 9/13(日)、日ハム新人戦県大会開幕。富士見台ウルフは初戦突破!
  • 横浜銀行杯、有馬フレンズ優勝しましたっ!!選手&フレンズ関係者の皆さんには「おめでとう!」は、もちろん「ありがとう!」も言わせてください◆全学童県大会・東京新聞旗県大会・横浜銀行杯と出場権利を得たすべての県大会制覇は、宮前史上もちろん「初」です。
  • 15hamagin.jpg【大会最終結果】【優勝までの軌跡】
  • 9/6(日)、有馬フレンズは横浜銀行杯準々決勝に勝利し、「栄冠」まであと2勝!最終日は9/12(土)、大和球場にて◆全学童県大会制覇、東京新聞旗県大会を制したフレンズ。神奈川チャンピオンの中のチャンピオンを決めるこの大会。協賛社大会名は変わったものの、平成15年のB・Bサンタ杯に優勝した宮崎台バーズ以来の優勝を切に切に願っています!
  • 9/5(土)の横浜銀行杯。有馬フレンズは今日も勝利し、ベスト8進出!あと3勝。

    ◎本大会の部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:向丘サンダース
    第三位:宮崎モンスターズ   第三位:有馬こども会

  • 15akib.JPG

    ◎ジュニアの部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:鷺沼ヤングホークス

  • 8/30(日)、上部大会上位入賞チームによる横浜銀行杯。有馬フレンズの初戦(2回戦)は、子ども会市大会決勝で「抽選負け」した栗木ジャイアンツ。4-3で雪辱しました!
  • 秋季大会決勝トーナメント初日の第一球場バックネット裏にて:「審判カッコいいよね」と本間大会運営委員長の弁。その試合、球審川崎・一塁和田・二塁林・三塁勝毛の各氏。本間さんが特定の或る個人を指して言ったのか、それとも全体についての言葉なのかを聞きそびれてしまったのが残念(^^;;。審判の皆さん、暑い中いつもありがとうございます。明日、8/30(日)は涼しいようです。近年では久々に「秋季大会」の名にふさわしい最終日となりそうな。
  • 15meisinpan.JPG
  • 同じく8月22日のジャビットカップチャンピオン大会。馬絹メイツはベスト8進出ならず。うーん、無念。。
  • 8/22(土)、第3回低学年大会の決勝戦が実施されました。【最終結果】

    優勝:宮崎モンスターズ      準優勝:馬絹メイツ

  • 15under4.jpg15under4_2.jpg
  • 8/18(火)、東京新聞旗県大会。有馬フレンズは3回戦・準々決勝と勝ち上がり、明日、最終日を迎えます。保土ヶ谷球場にて、10時40分から準決勝、勝ち上がって12時20分から決勝戦。あと「2勝」!
  • 8/15(土)、日ハム旗新人戦川崎市予選大会。宮前代表の富士見台ウルフは初戦突破!リードされ、試合後半やっと追い付き、最終回に1点とって逃げ切った試合だったようです。
  • 8/10(日)、専修大杯。宮崎モンスターズの3回戦は、リードを許し逆転し逆転されの一進一退の攻防。最終回に追いつくも、タイブレーク方式戦の末、敗れてしまいました。残念・・・。

 ■8/9(日)の各大会結果を一日遅れでアップしました。

  • 第35回高円宮賜杯全学童全国大会。有馬フレンズはベスト8をかけた3回戦で残念ながら敗退してしまいました。とても悔しいだろうけど、これを糧とし、まだまだ続く各大会に向けての力としてください。
  • 宮崎モンスターズは専修大杯2回戦も勝利しました!
  • 全学童全国大会、有馬フレンズの前の試合。福岡県代表高取少年野球クラブの応援団長香西さんと父母の会会長さんです。タイブレーク戦の末、敗れはしましたが、とても清々しい素晴らしいチーム&方々でした。
  • takatori.JPG




 ■8/9(日)。今日のホームページ更新は「夏休み」にします。

  • 同じく8/8(土)。専修大学杯県大会が開幕。宮前代表の宮崎モンスターズも1回戦突破!明日の2回戦は境川球場で10:40から。こちらも皆で応援に行こう!・・・・はて、身体は二つ無いぞ。。
  • 同じく8月1日。有馬フレンズは、子ども会市大会初戦をまずは突破!
  • 8/1(土)、川崎少年野球大会。宮前クラブは五連覇ならず。残念。。
  • 同じく7月25日のリスト杯初戦。富士見台ウルフは、残念ながら敗退してしまいました。。
  • 7/21(火)、社会人都市対抗野球大会。川崎代表の東芝はJR四国(高松市)を7-2で下し、2回戦進出!◆今これ読んで「このサイト、社会人野球も書くようになったのか」と思ったでしょ。それほどヒマではありません。あくまでここは「宮前学童野球」。書きたい理由が、ちゃんとあり◆東京ドームで行われたこの試合。有馬フレンズ主将の大城琉里君が始球式を務めました。omedeta4.jpgomedeta5.jpgomedeta7.jpg【写真解説、上から時計回りで:ブルペンで投球練習のルイ君◆その次はフレンズの仲間たちを含め5万人超え大観衆のドームスタジアム(どっかで読んだ事があるようなフレーズですが、けっしてパクリではありません。。)◆そしていよいよ始球式。ルイ君、ど真ん中へ見事ストラィック!◆ルイ君へ。全国大会では、くれぐれも「ど真ん中」に投げないようにね(^-^)/】<写真提供:フレンズ監督佐藤裕介氏(大城家から横流しの可能性あり…(=^x^=)>
  • 今年も長いです:等々力球場での夏の高校野球神奈川県大会も開幕!等々力は改修工事が予定されていて、次回この地で高校野球大会が開催されるのは平成30年予定。その球場での「始球式」。昨年に続き宮前の富士見台ウルフバッテリーが推薦されました。硬球を握った齋藤投手「低めへの投球を意識しました」とのこと。低めからさらに落ちるボールで、バッターを空振りに。普段は投げないその低めから落ちるボールを城谷捕手も、あ・うんの呼吸でしっかり受け止めたそうです。学童野球ですので、もちろんスプリットなどの変化球は投げてないことを書き添えておきます(^-^)/。
  • omedeta3.jpg

  ◎6年生以下の部
    優勝:有馬フレンズ子ども会
    準優勝:初山子ども会
    第三位:富士見台ウルフ子ども会  第三位:白幡台子ども会

  ◎5年生以下の部
    優勝:富士見台ウルフ子ども会
    準優勝:馬絹子ども会

  • 続報!高円宮賜杯 全学童全国大会。第35回の今大会選手宣誓は35番クジ有馬フレンズ!主将、大城琉里君の神宮球場での力強い宣誓が今から目に浮かびます!
  • 神奈川県学童女子軟式野球代表チーム「YAMAYURI」に、宮前Queens&向丘サンダース所属の澤井彩乃選手が選抜されました!夏の全国大会と1都7県大会に出場します。応援よろしくお願いします!!

    優勝:馬絹メイツ         準優勝:有馬こども会

  • 15giayusyo.JPG15giajyunyusyo.JPG
  • 5/17(日)、第48回防犯大会閉幕。最終結果をアップしました。【本大会の部】
  • 15bohana1.JPG15bohana2.JPG

    ◎本大会の部
    優勝:有馬フレンズ《古豪、大復活!!(13年ぶりの優勝)》。
    ・現6年生選手たちのほとんどが、第一回オレンジボール宮前区大会のチャンピオンメンバー。
     スクスク育ったぁ!
    準優勝:宮崎モンスターズ
    第三位:富士見台ウルフ少年野球クラブ  第四位:向丘サンダース

    ◎ジュニアの部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ《大会二連覇!!》
    準優勝:松風スラッガーズ

  • 同じく全学童川崎市大会。富士見台ウルフもベスト4進出!県大会出場を確定させました。市大会準決勝・決勝は5月2日(土)。時間がある人は、是非大師少年野球場へ足を運んでみてください。
  • 4/29(祝)、全学童川崎市大会。有馬フレンズは準々決勝に勝利しベスト4進出!県大会出場が確定しました!!
  • 4/26(日)の全学童川崎市大会。富士見台ウルフも初戦突破!
  • 4/25(土)、全学童川崎市大会。有馬フレンズは1回戦勝利!

    ◎本大会の部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:有馬フレンズ
    第三位:向丘サンダース  第四位:鷺沼ヤングホークス

    ◎ジュニアの部
    優勝:松風スラッガーズ
    準優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ

  • オレンジボール東京大会。鷺沼ヤングホークスは0-2の惜敗。残念。。
  • オレンジボール東京大会。宮崎モンスターズは、残念ながら敗退してしまいました。。
  • その後の新年会。大いに盛り上がりました。事務局の皆さんは、今回も大変お疲れ様でした。
  • 15sinnenkai.JPG【松井副会長の音頭で中締め。】
  • 1/31(土)、平成27年第23回通常総会開催。すべての議案が承認されました。
  • 2015年、始動! 1/12(祝)は、連盟・審判部・監督懇親会◆1/31(土)、総会・新年会。2/22(日)、審判講習会。詳細は各チーム事務局まで◆今年もよろしくお願い申し上げます。

  • 12月27日夕刻、福岡着。広報部長Tさんの代理で、明日から開幕の12球団ジュニアトーナメントを取材しますぞー。ホテルで一人住まい。寝坊して遅刻したらごめんなさい。
  • hakata.JPGhakata2.JPG
  • 12月28日(日)。NPB12球団ジュニアトーナメント開幕!
  • yadoom.JPGP1100639.JPG【初めての地。やっとこさ、ヤフオクドーム着】
  • gicap.JPGrakuten.JPG【YG帽子でドームの中に入ろうとしたところ、いきなり楽天の選手諸君やスタッフの方々から「おはようございます!」と挨拶され「いやいや私は一般人です」とも言えぬまま、苦笑い…】
  • 1416900483799.jpg【組み合わせ表です。3日間に渡って熱戦が繰り広げられます!】
  • ▶第1試合:ファイターズJr.4-1マリーンズJr.▶第2試合:ジャイアンツJr.1-1スワローズJr.◆ジャイアンツJr.、先制点を「もらう」も、6回に「お返しあげて」引き分け。
  • gijr1.JPGgameset.JPG【どちらのチームもエラーで取った1点のみ。「あの子は将来プロかも?」の選手もいました】
  • グループDは、明日のタイガース戦次第で決勝トーナメント進出チームが決まります。▶第1試合:タイガースJr.対スワローズJr.。第3試合:ジャイアンツJr.対タイガースJr.
  • 今日は全6試合ですが「観光」もしたいのでとりあえずホテルへ
  • yahoo.JPG【福岡天神ソラリアホテルから、ヤフオクドームと選手らが宿泊するシーホークホテルを望む】
  • oendan.JPG【ジャイアンツJr.、初日の応援団集会。私の撮影では、やはりダメですね。LUMIXとiPhoneの2機種で撮ったものの、結局、慣れたiPhone写真を選択。そっちで撮った写真の方が、まだましだったので。。お盆の時期に、ご先祖様を囲んだような写真となってました・・・】
  • 12月29日、大会2日目。第1試合:スワローズJr.9-7タイガースJr.。ジャイアンツJr.は、12時10分開始予定のタイガースJr.戦で3点差以上で勝てば、決勝トーナメント進出が確定します。
  • 【大会裏話】第1試合のスワローズJr.対タイガースJr.戦は、途中まで9-0でスワローズJr.圧勝ムード。このまま試合が終わったら、ジャイアンツJr.は10点差以上でタイガースJr.に勝たないと決勝トーナメントに進めない雰囲気でした。3回からタイガースJr.が追い上げ、2点差でゲームセットとなった次第です。
  • ジャイアンツJr.対タイガースJr.戦は13x-1でジャイアンツJr.の勝ち。決勝トーナメント進出決定!宮前の3選手も勝利に大いに貢献しました。大会三連覇まであと2勝!明日は朝7時30分からベイスターズJr.と準決勝。勝って12時頃からパ・リーグの勝ち上がりチーム(東北楽天イーグルスまたは北海道日本ハムファイターズ)と決勝戦!
  • 今日のタイガーズJr.戦。スターティングメンバーとエンディングメンバー。
  • 2game.JPG2gameset.JPG
  • 【大会裏話2】結果的には、ジャイアンツJr.は12点差でタイガースJr.に勝ち!◆あまりの大差に、私の後ろに座ってた今年の宮前クラブでもお馴染み、地を揺るがす程の大声援お母さん(タイセイ母)は、途中から片岡監督率いるタイガースJr.の応援に回った程でした(=^x^=)。私も同じく…です。タイセイ母は、どうやら昭和の頃からの片岡さんファンらしい。。(確かに現役時代同様に、片岡さんはカッコ良かった^^)
  • mina.JPG【西南学院大学在学中のミナちゃん(二十歳)もジャイアンツJr.の勝利を祝ってくれました。「お手をはいしゃーく!一本締めでいいですよね」。ドーム前のHard Rock Cafeにて】
  • cheers.JPG【応援団の面々。ソラ家族とキッペイ家族も探したんですが、なにせ広すぎて見つからず…】
  • 12月30日、6時50分。福岡の日の出は遅い。外はまだ暗いです。そんな中、ドーム内では選手たちが元気に練習しています!
  • 準決勝。ジャイアンツJr.は、3-2でベイスターズJr.に勝利しました!
  • vsbay.JPG3gameset.JPG【2安打なれど、守り抜いて勝利!】
  • いよいよ決勝戦!対北海道日本ハムファイターズJr.戦。ジャイアンツJr.は後攻。2-1で6回までリードも、最終回2点取られ逆転を許す。ジャイアンツJr.最後の攻撃。9番宇野選手、ショート頭上を越えるヒット。続く1番山田将選手は、無念のピッチャーフライ。2番主将の福住選手、ライト前ヒット。1アウト1・2塁。3番の石倉選手が、ライト線へのエンタイトル2ベース。これで同点。ランナー2・3塁。そして4番黒住選手の打球はセンターへの飛球。3塁ランナー、タッチアップでホームへ帰り逆転サヨナラ!ジャイアンツJr.、大会3連覇達成の瞬間でした!!
  • 4gameset.JPGv3.JPG【これって、こないだの新人戦決勝戦と少し似てません?両チームのスコアラー氏なら、きっと分かってくれるはず】


  • 12月14日。事務局懇親会から8日目の今日、二次会から参加だったグリーンズの奥村さんがここで眠りにつきました。第四公園のバックネット裏、このまま「冬眠」かも。
  • LGokumurasan.JPG
  • 佐々木事務局長体制下になって、初めての「事務局懇親会」。言い出しっぺの有馬こども会植木幹事長に、参加者全員が感謝!写真のすべては、二次会から。一次会時は、話しに夢中でHPにアップしようとは、全く思いつかず。二次会時も同じくでしたが、あの人の「居眠り」をきったけに、こりゃアップしたいと思った次第でした。
  • jimu1.JPGjimu2.JPGjimu3.JPGjimu4.JPGjimu5.JPGjimu6.JPGjimu7.JPGjimu8.JPG
  • 【写真左上から。会場の都合上、二手に分かれたテーブル、こちらは4人掛け。フォルコンズ上島さん・イーグルス茂木さん・サンダースのカウントボード製作者津田さん。次は、メインテーブル。左の中央は二次会から合流のグリーンズ奥村さん。その向かいは来年もレッパの事務局で新公認審判員の篠原さん。その右の写真は、真面目な顔ながらも既に記憶を失くしつつある佐々木事務局長。大竹さんは既に「夢の途中」。西原さんもそろそろ怪しい。更に4人テーブルに移ってきても、すぐに眠りについた大竹さん。その隣の写真は「誰かのベンチコート」の上に寝転がる二次会からの参加ながらも、他の皆に追いついた奥村さん。次の写真は、間違いなく「記憶なし」の西原さん。大竹さんは、ここで復活!最後の写真、モンタの森下さんはどんなに酔っててもカッコいい。「誰かのベンチコート」は、最後に地上に出てきた上島さんのものでした(^-^)/。写真にうつってない人、写ってるのに、はじっこの方で紹介できなかった人たちごめんなさい。今年の事務局の人たちは、とても素晴らしい人たちばかりでした!】
  • 11/22(土)、宮前クラブジャイアンツジュニアの親善・壮行試合が、小春日和以上の好天の中、行われました◆6月から活動を始めた宮前クラブにとっては、これが今年の最終戦◆その思いを込めて、選手・スタッフ・父母一同が、一丸となって臨んだ試合結果は・・・◆詳細・結果を、書き記したいのは山々ですが、我慢します◆ジャイアンツジュニアは、年末の本番大会を控えていますので、ここで試合内容をリークするわけには行きません(^^;;◆今日、観戦に来ていた各チームの選手にとって、今後の励みになったこと間違い無しと確信してます!


  • ジャイアンツジュニアは、やはり今年も強かった(=^x^=)
  • 14giantsculb.JPG【「ジャイアンツジュニア、NPBジュニア大会3連覇!」と、マスメディアのどこよりも早く、12月30日にアップ予定です】
  • 2014年11月3日(まさに「祝」)!

     【写真提供:以下のスコアボード写真ともども、ちゅだプロダクション(C) 2014 】

  • 14score.JPG【激闘を物語る決勝戦のスコアボード】
  • 市長杯大会、宮前クラブは1回戦を2x-0で勝利。明日、準決勝・決勝!
  • 11/2(日)、低学年東京本大会(若獅子旗秋季大会)。富士見台ウルフは準決勝に勝利し、大会二連覇まであと1勝!明日、決勝戦。
  • 10/26(日)低学年東京本大会(若獅子旗争奪秋季大会)。富士見台ウルフは2x-1で勝ち、準決勝進出!
  • 10/19日(土)、川少連大会準決勝の結果。【単独の部】【連合の部】【ジュニアシスターズ大会】【ジュニア大会】
  • 川少連大会単独の部。宮前で唯一勝ち残っていた向丘サンダースは、2-3xの惜敗。これで宮前代表チームは、最終日を待つことなく、すべて姿を消す結果となりました。。。。
  • ジュニアシスターズ大会。決勝戦進出をかけた試合。宮前スマイリーズは終始リードしていたものの、最終回に同点とされ特別延長へ。結果、負けちゃいました。・°°・(>_<)・°°・。
  • 10/19(日)、低学年東京本大会。富士見台ウルフは勝利しベスト8進出!捨てる神あれば拾う神あり(「捨てる~」は、昨日川少連大会で敗れたウルフお兄ちゃんチームを指しています。誤解無きように)。
  • 10/18(土)、低学年東京本大会。残念ながら向丘サンダースは負けちゃいました(但し、お兄ちゃんたちは・・・)。
  • 書きたいことが多すぎて(ただいま13日の20時30分。「決して手抜きしているわけではありません」は、もう使えないか・・・)
  • 13日の川少連大会は、前日12日、14時に早々の「中止連絡」。英断でしたね。
  • 18日(土)にジュニアシスターズ大会・ジュニア大会が開幕します!単独の部・連合の部は、準々決勝。トスベースボール大会は25日(土)に開幕!
  • 川少連大会。12日は、単独の部・連合の部、悲喜こもごもの試合結果となりました【単独の部】【連合の部】
  • 10/12(日)、低学年東京本大会(若獅子旗争奪第21回学童低学年秋季大会)開幕!宮前代表のウルフとサンダース。ともに初戦突破!
  • 10/11(土)第25回川少連大会開幕!本日の試合結果は、もう間もなく川少連のホームページにアップされますので、そちらをご覧ください(決して手抜きしているわけではありません(^^;;)。宮前代表チームのうち本日の特筆は、鷺沼ヤングホークス。相馬会長から15時過ぎに「もう6回、5点差で負けてる。。」との電話あり。その数十分後、「勝った!大逆転サヨナラゲーム!」。---それはまるで、黒須監督がノーベル賞でも受賞したかのような、ビッグニュースをスクープする報道記者の声そのものでした(^O^)/。
  • 10/4(土)は宮少連懇親会。全チーム集合のまさに楽しい「懇親会」でした。
  • negi.JPG【開始前、お新香やモツ鍋用のネギを刻む三人衆。意外と慣れた手つき。新年会もお願いしよっと!】
  • jimu.JPG【いよいよ開始5分前、各チーム事務局の面々、この前もこの後もモーレツに働いてくれました。感謝!】
  • kosakasan.JPG【小笠原副会長の開会の言葉。会長の労いの挨拶。小坂審判部長の「カンパーイ」でいよいよ始まりましたっ!】
  • Mayor.JPG【福田市長も多忙の中、駆けつけてくれましたよ。】
  • ootk.JPG【「最近、連盟HP遊びすぎじゃないのー。」はい、謙虚に受け止め、引き続きこの調子でやっていきたい所存です】
  • あまりにも「遅報」すぎて、川少連大会の組合せ表は「大会組合せ&結果」のページにひっそりとアップしてしています。
  • 第25回川少連大会組合せ表のアップは、今日はもう無理。抽選会場で初めて「抽選結果その場で即入力係」をやらせてもらったものの、その約3時間で精も根も尽き果てました。隣で、優しく細かくアドバイスいただいた高津の波多野さんに、この場を借りて深く感謝申し上げます。ありがとうございましたm(_ _)m ◆組合せ表は、既に川少連ホームページにアップされています。そちらをご覧ください。第一球場で、我が宮前代表チームの試合が沢山観られますぞ(^O^)/

 【大会パンフの「チーム紹介欄」。偶然か必然か、その最後のワードがほぼ同じ2チームでした】

  • 優勝:宮崎モンスターズ 《優勝目指して頑張ります!》
  • 14orangemonta.JPG
  • 準優勝:鷺沼ヤングホークス 《優勝目指して頑張るぞ!》
  • 14orangeyoung4.JPG
  • 9/13(土)第22回秋季大会、本大会の部も閉幕。最終結果。
  • 昨年11月の新人戦からこの秋季大会まで、富士見台ウルフは連盟主催&協力大会のうち、出場資格のあるすべての試合において、AチームもBチームも1敗もすること無く、全大会を完全制覇!連盟設立23年。史上初の快挙だそうです!!
  • 14akia.JPG14akib.jpg

    ◎本大会の部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:向丘サンダース
    第三位:鷺沼ヤングホークス  第三位:南野川ブルーアローズ

    ◎ジュニアの部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:有馬こども会

  • 8/31(土)、秋季大会ジュニアの部は本日が決勝戦!【最終結果】

    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:有馬こども会

  • オレンジボール大会。9/15(祝)、Aブロックの試合順が変更。
  • 8/31(日)、横浜銀行杯。富士見台ウルフは初戦(2回戦)、9-0で勝利!南野川ブルーアローズは、残念ながら0-2で敗退。
  • 8/30(土)、各上部大会の上位進出チームのみが出場する横浜銀行杯県大会が開幕。南野川ブルーアローズは、初戦コールド勝ち! 富士見台ウルフは、明日が初戦です。
  • 8/4(月)の専修大杯。南野川ブルーアローズは、ダブルヘッダーとなった準々決勝も突破!7日木曜日、平塚球場にて準決勝・決勝戦。今回も応援のチアガールズ&ボーイズ求む!年齢不問なので、是非お願いです。【試合経過・結果】
  • 川崎少年野球大会(岩井杯)。宮前クラブ、優勝!大会四連覇\(^o^)/
  • 14kawasaki.JPG
  • 2014リスト杯県大会。富士見台ウルフ少年野球クラブが、参加54チームの頂点へ。優勝!
  • 最終結果
  • 14list.jpg【軌跡:1回戦から決勝まで】(「攻守」を決めるジャンケンは、1勝5敗だったそうです・・・)

   【二人とも本物の高校球児に見えてしまうのは、きっと私だけではないはず】

    優勝:富士見台ウルフ子ども会
    準優勝:鷺沼子ども会

    優勝:富士見台ウルフ子ども会
    準優勝:初山子ども会
    第三位:有馬フレンズ子ども会  第三位:鷺沼子ども会

  《野本区長による始球式。もちろんストラィック!だってバッター空振りしたもん(=^x^=)》

    ◎本大会の部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:南野川ブルーアローズ
    第三位:鷺沼ヤングホークス  第四位:有馬こども会
    ◎ジュニアの部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:向丘サンダース

    ◎本大会の部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:有馬こども会
    第三位:宮崎台バーズ  第四位:花の台フラワーズ

    ◎ジュニアの部
    優勝:富士見台ウルフ少年野球クラブ
    準優勝:花の台フラワーズ